Neste ano, as atrações da Virada Cultural estarão concentradas em três palcos distintos distribuídos pela cidade: o Palco Externo, na Concha Acústica “Prof. Geraldo Alves Machado”; o Palco Interno, no Centro de Convenções “Jornalista Nelson Camargo” e o Palco Paralelo, no Centro de Informações Culturais e Turísticas “Marão Abdo Alfagali”, no Parque da Cultura.
A programação do evento contempla tanto artistas locais quanto atrações de renome nacional, pertencentes a diversas modalidades artísticas, incluindo música, dança, teatro, literatura, cinema, stand-up comedy e cultura popular. Estão entre os nomes confirmados a dupla sertaneja Cezar e Paulinho, o grupo de forró Trio Virgulino, o rapper Projota, a banda de rock Strike e a cantora Zulaiê.
Confira abaixo a programação completa da Virada Cultural Paulista 2017, em Votuporanga:
Obs.: * = Atração Local
Palco Externo (Concha Acústica “Professor Geraldo Alves Machado”)
16h30: MÚSICA - Bloco Lua Vai
19h30: MÚSICA - Zulaiê*
21h: DANÇA – “O Fantástico Mundo das Luzes”, com Cia. Bambolística
22h30: MÚSICA - Cezar e Paulinho
23h59: MÚSICA - Trio Virgulino
Palco Interno (Centro de Convenções “Jornalista Nelson Camargo”)
18h: TEATRO – “Cabaret Fucô”, com Os Satyros
22h: TEATRO – “I Love Neide”, com Eduardo Martini Produções
Obs.: Para as atrações do palco interno, haverá retirada de ingressos sempre 1h antes de cada espetáculo, mediante a lotação do Centro de Convenções.
Palco Paralelo (Centro de Informações Culturais e Turísticas “Marão Abdo Alfagali”)
15h às 21h: ARTES PLÁSTICAS – Exposição Ronaldo Mendes*
15h30: CURSO DE EXTENSÃO – “O Contemporâneo: o humano e o outro” – Núcleo de Direitos Humanos da Unifev*
16h30: MUSEU – Visita Monitorada no Museu Municipal “Edward Coruripe Costa”*
19h: CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Wesley Cristina Rossini*
19h30: CINEMA – Filme As aventuras de Tintim (livre) – Pontos MIS/Museu da Imagem e do Som*
Obs.: * = Atração Local
Palco Externo (Concha Acústica “Professor Geraldo Alves Machado”)
14h: STAND-UP – “Mas quem vai? ”, com Zé Neves
15h30: MÚSICA - Strike
16h40: DANÇA - M17 Companhia de Danças Urbanas*
17h: MÚSICA - Projota
Palco Interno (Centro de Convenções “Jornalista Nelson Camargo”)
11h: MUSICAL INFANTIL – “A Lenda do Maluco Beleza”, com Os Rauzitos
15h: TEATRO – “Mulheres Ácidas”
18h: MÚSICA - Projeto Sinfônico da Escola Municipal de Artes*
Obs.: Para as atrações do palco interno, haverá retirada de ingressos sempre 1h antes de cada espetáculo, mediante a lotação do Centro de Convenções.
Praça Cívica de Votuporanga
11h: MÚSICA - Banda Musical Zequinha de Abreu*
Palco Paralelo (Centro de Informações Culturais e Turísticas “Marão Abdo Alfagali”)
15h às 21h: ARTES PLÁSTICAS – Exposição Ronaldo Mendes*
15h30: CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Contos Daqui e de Lá – Grupo Parampará
16h30: CINEMA – Filme Triunfo (livre) – Pontos MIS/Museu da Imagem e do Som*
17h: CULTURA POPULAR - Capoeira Grupo Malungadas – Parque da Cultura*
17h30: MUSEU – Visita Monitorada no Museu Municipal “Edward Coruripe Costa”*
18h: CINEMA – Filme No Paraiso das Solteironas (Mazzaropi) 10 anos – Pontos MIS/Museu da Imagem e do Som*
19h: MÚSICA – Coral de Violas “A Voz do Sertão” – Auditório Externo*
20h: TEATRO – "A Megera Domada" de William Shakespeare - Núcleo de Iniciação às Artes Cênicas (NIAC) – Auditório Externo*